Пост-релиз международного форума выставочной индустрии «5рEXPO-2008»

02 / 07 / 2008

2-й Международный форум выставочной индустрии «5рEXPO-2008» с успехом проходил с 16 по 18 июня в Центральном выставочном комплексе «ЭКСПОЦЕНТР». Организатором этого уникального для российского выставочного бизнеса мероприятия является ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР».

Форум проводился при поддержке и участии Торгово-промышленной палаты РФ и Российского Союза выставок и ярмарок. В дни работы Форума его посетил Президент ТПП РФ Е.М. Примаков. Форум «5pEXPO» обращен к потребителям выставочных услуг, к тем компаниям, которые рассматривают выставки как важнейший инструмент продвижения продукции на рынке, видят в смотрах новые перспективы для развития своего бизнеса. Потенциальные потребители получили возможность заранее спланировать свои индивидуальные программы участия в предстоящих выставках и рассчитать оптимальные схемы вложения финансовых средств на очередной бюджетный год.

В работе Форума «5pEXPO-2008», включая его деловую программу, приняли участие около 100 выставочных компаний из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, КНР, ОАЭ, России, Турции, Украины, Чехии и Франции. Выставочная площадь экспозиции составила свыше 6 500 кв. метров.

Организаторы выставок из России встретились и обсудили важные для них вопросы с представителями крупнейших европейских выставочных компаний, таких как Messe Düsseldorf (Германия), Выставки Брно (Чехия), ExpoPromoGroup Ltd (Великобритания), Expocalber (Франция), а также ознакомились с многочисленными выставочными проектами зарубежных фирм Turkel Fair Org. (Турция), Abu Dhabi Chamber of Commerce and Industry (ОАЭ), Exporama Grossmedia (Греция) и других, активно работающих в России. Такой диалог, несомненно, будет способствовать формированию единых подходов к организации выставочного бизнеса, выработке согласованных критериев его ведения с учетом российских экономических реалий.

В числе экспонентов появились региональные торгово-промышленные палаты и другие объединения предпринимателей. За счет прихода на «5pEXPO» крупнейших выставочных центров Урала, Сибири и Юга России значительно расширилась география смотра. Россию на Форуме 2008 года представили наряду с ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», ВВЦ и Крокус Экспо такие региональные операторы, как Дальэкспоцентр, Интерсиб, Ленэкспо, Красноярская Ярмарка, КраснодарЭкспо, Мордовэкспоцентр, Сибэкспоцентр, Уралэкспоцентр и многие другие.

В рамках обширной деловой программы региональные выставочные операторы проводили консультации со специалистами, профессионально занимающимися вопросами экспорта и инвестиций. Эти же специалисты участвовали в семинарах для посетителей Форума. Там они делились знаниями по основам разработки выставочной стратегии, обучали планированию бюджета выставки, расчету оптимизации затрат на организацию экспозиции.

В первый день работы Форума состоялись презентации ведущих выставочных организаций России и Европы.

С успехом прошла презентация ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», в рамках которой заместитель генерального директора ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» М.П. Толкачев представил инфраструктуру нынешнего комплекса, его наиболее популярные выставочные продукты, обширные планы реконструкции и развития ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР». Он отметил, что соединение возможностей новой бизнес-структуры ММДЦ «Москва-Сити» и ведущего выставочного комплекса страны значительно усиливает роль «Экспоцентра», дает ему новые конкурентные преимущества и открывает перспективы развития.

Директор фирмы «Экспоконгресс» А.П.Алексеев рассказал о большом значении конгрессных мероприятий, повышающих деловую составляющую выставочных мероприятий, об этапах становления фирмы «Экспоконгресс», ее деятельности по развитию конгрессных возможностей «Экспоцентра».

заместитель директора "Сервис-экспо" Л.А.Челищев ознакомил присутствующих с новациями и большим опытом «Экспоцентра» в сфере предоставления выставочных услуг. Среди новинок - служба «одного окна», практика размещения заказов на услуги на Интернет-портале «Экспоцентра».

16 июня состоялись также презентации компаний «Экспоцентр Италия», «Красноярская ярмарка», «Интерсиб», «Мордовэкспоцентр». Фирма «Messe Düsseldorf GmbH» посвятила свою презентацию проблемам глобализации в выставочном бизнесе.

Вопросам взаимодействия выставочной прессы и выставочного сообщества был посвящен второй день работы Форума «5pEXPO-2008». Участие СМИ в формировании единого информационного выставочного пространства обсуждалось на «круглом столе».

Специализированная выставочная пресса прошла большой путь развития, отражающая особенности становления российского выставочного бизнеса. Выставочные издания можно считать полноправными участниками выставочного рынка. Их главная задача, по единодушному мнению участников «круглого стола», заключается не только в том, чтобы продвигать выставочные проекты, но и всячески способствовать решению злободневных проблем выставочной отрасли. На страницах выставочных газет и журналов поднимаются вопросы конкуренции в выставочном бизнесе, участия российских компаний и предприятий в зарубежных выставочных мероприятиях, публикуется полезная для экспонентов информация и т.п. Участники «круглого стола» высказали свои пожелания выставочным компаниям по работе со специализированными выставочными СМИ.

ТПП РФ и территориальные палаты приняли активное участие в работе Форума. ТПП РФ и МТПП явились организаторами серии «круглых столов» и семинаров по самым актуальным вопросам выставочного бизнеса, что способствовало эффективному информационному обмену между специалистами выставочной отрасли, распространению передового опыта во все российские регионы.

Последний день деловой программы Форума «5pEXPO» был посвящен различным аспектам практики организации выставочного стенда.

Торгово-промышленная плата РФ и Международный институт менеджмента для объединений предпринимателей провели семинары, на которых специалисты ЗАО «ЭКСПОКОНСТА» рассказали о тонкостях проектирования и строительства выставочных стендов, разработке концепции и тематико-экспозиционного плана типового стенда предприятия. Участники семинаров получили представление об особенностях дизайна и специфике оборудования такого стенда.

Выставка «5pEXPO-2008» завершилась подведением итогов и награждением победителей VII Всероссийской выставки-конкурса проектов эксклюзивных выставочных стендов «Стенд и Проект-2008», организатором которой выступила компания «Трайдент-холдинг». Это единственное в России мероприятие, представляющее уникальные проекты ведущих дизайнеров выставочных стендов. С работами конкурсантов можно было ознакомиться в экспозиции выставки «5pEXPO».

Форум «5pEXPO-2008» явился своеобразным мостом для российского бизнеса, заинтересованного в расширении международных контактов и продвижении своих товаров и услуг на мировой рынок. За три дня работы выставку посетили свыше 8 000 человек.

Форум предоставил прекрасные возможности для обмена опытом между профессионалами-выставочниками. Новые клиенты, заказчики, партнеры, контракты – это реальный итог второго Международного форума «5pEXPO», и его участники обязательно увидят позитивные результаты уже в ближайшее время.

Пресс-служба ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР»


Поделиться: