Форум 5pEXPO 2022: новый выставочный формат для инвесторов и создателей проектов

23 / 06 / 2022

На XII Международном форуме выставочной индустрии 5pEXPO в «Экспоцентре» прошла экспертная сессия «B2I-выставки как катализатор инвестиционной активности – инвестируй в развитие!».

Модератор сессии, председатель Экспертного совета по инвестиционным проектам Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, управляющий партнер ФОРПОСТ Солюшнс Артем Кудрин отметил важность темы мероприятия, где были рассмотрены решения, которые принимаются по инвестиционному проекту.

Сейчас, сказал ведущий, инвесторы находятся в достаточно сложной ситуации. Старые инструменты для инвестирования не спасают. Инвестиционный рынок живет и активно переходит к российским инвесторам: разрабатываются программы, нацеленные на импортозамещение, запускаются меры стимулирования. Основные проекты, которые сейчас в работе, рассчитаны на внутренний спрос. «Экспоцентр» вводит термин B2I (бизнес-инвестиции), который предлагает новый формат взаимодействия для инвесторов и создателей проектов. Именно выставки могут стать дополнительным катализатором инвестиционной активности в стране.

Модератор обозначил два главных вопроса: первое, выставки как платформа для встречи инвесторов и проектов, насколько это интересно и перспективно, и второе, выставка как площадка, где меры поддержки предоставляются на конкретную отрасль и тему выставки.

Со вступительным словом выступил Дмитрий Курочкин, вице-президент ТПП РФ. Он рассказал о практическом опыте в системе торгово-промышленных палат по части инвестиционной деятельности. Свыше 10 лет ТПП РФ занимается вопросами привлечения инвестиций и развитием инновационного предпринимательства. Выставочно-ярмарочная деятельность является одним из важных направления.

«В системе ТПП действует проект, который представляет двухсторонний конвейер движения инвестиционных проектов. К нам обращаются регионы с просьбой найти инвесторов, и сами инвесторы предлагают имеющиеся ресурсы. В этой системе задействованы все региональные и муниципальные палаты, комитеты и советы. 122 палаты из 170, которые есть в стране, занимаются привлечением инвестиций. 64 территориальные палаты работают в инновационной сфере, в области защиты прав на интеллектуальную собственность. Ежегодно проводится порядка 300 стратегических сессий, проектооборот составляет порядка 1000 инвестиционных проектов, одна треть из которых – инновационные», – сказал Дмитрий Курочкин. Он обратил внимание на то, что палата регулярно принимает участие в выставках и организовывает презентации инвестиционного потенциала российских регионов с участием президента Торгово-промышленной палаты РФ и губернатора.

Дискуссию продолжил Иван Ковш, президент Лазерной ассоциации. Он, в частности, сослался на опыт проведения выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики». Выставка, по его мнению, – это эффективный механизм развития отрасли. На ней представлено фактически все новое, которое делается в этой отрасли, и вызывает большой интерес у пользователей. 60-80% всех контрактов в течение года заключаются благодаря участию в выставке. На выставках проводятся презентации различных фондов. Глава ЛАС отметил, что «Экспоцентр», как оператор, всегда готов помогать выставке во всех отношениях.

Никита Кузнецов, директор по проектам Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково», подробно остановился на развитии Фонда и на тех задачах, которые решаются, а также на помощи, оказываемой компаниям Фонда «Сколково». Фонд насчитывает более 3 500 стартапов. Он указал на четыре основных направления: кластер промышленных, ядерных и космических технологий, медицинских технологий, а также кластер энергоэффективных технологий. ««Сколково» – это хорошо развитая система, где на одной площадке происходит взаимодействие с нашими партнерам, центрами коллективного пользования, где компании могут заказать какую-то услугу», – сказал выступающий.

Председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ Владимир Гамза выступил с докладом на тему «Промышленная реновация экономики России». Эта тема, по мнению спикера, была бы полезна для многих участников выставок. «Сегодня мгновенно построить новую промышленность невозможно. Необходимо решить вопрос реновации тех промышленных предприятий, которые построены в советское время. У них очень хорошая основа для переоснащения производства современной продукции в рамках импортозамещения. Они располагают производственными площадками, необходимой инфраструктурой, достаточным количеством кадров, поставщиками. В течение 5 лет можно осуществить импортозамещение из того, что мы сегодня потеряли».

На сессии доклад представила Татьяна Репина, директор по связям с общественностью Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Она рассказала о том, чем Фонд занимается, подчеркнув, что эффективность Фонда самая высокая в стране.

В заключение заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Владимир Губернаторов поблагодарил всех выступавших за интересные доклады и отметил, что проведение данного мероприятие с участием профессионалов очень важно. Растет количество организаций, заинтересованных в том, чтобы на площадке «Экспоцентра» прорабатывались вопросы, связанные с инвестициями и новыми проектами.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: