На форуме «5pEXPO-2022» представили IT-решения для выставочной индустрии

23 / 06 / 2022

«IT-решения для выставочной индустрии. Вызовы и возможности» – этой теме была посвящена экспертная сессия, состоявшаяся в рамках XII Международного форума выставочной индустрии «5pEXPO-2022». Модератором мероприятия выступил председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

По мнению экспертов, уход ряда западных IT-компаний не вызовет паники на рынке. Выставочной отрасли есть на что опереться: реестр российского ПО уже сейчас содержит почти 13 тысяч отечественных программных продуктов.

Иван Мищенко, учредитель ООО «Системы регистрации и аккредитации», говоря об импортозамещении, отметил, что иностранные платформы на рынке никогда широко не использовались из-за нахождения серверов за рубежом. «Те продукты, что рынку требуются, на российском рынке уже есть. Практически все потребности закрыты. Любой организатор выставочного или делового мероприятия может найти разнообразные решения, которые закроют абсолютно все потребности», – сказал спикер.

Владимир Кравченко, представляющий платформу Event Rocks, познакомил с мобильным приложением для организации и проведения мероприятий, конгрессов и выставок. Приложение объединяет в рамках одной экосистемы автоматизацию работы маркетинга, CRM, ведение базы участников, конструкторы сайтов и лэндингов, цифровые инструменты для развлечения и вовлечения участников, сервисы для рассылок, покупки и регистрации билетов, сервисы для нетворкинга и многое другое.

Итоги сессии подвёл президент Российского союза выставок и ярмарок Сергей Воронков. Он отметил, что на данный момент существует около 30 отраслевых ПО, но они носят узко прикладной характер, в то время как требуется универсальная национальная платформа, работа над которой сейчас ведётся.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: