Открытие 3-го Международного форума выставочной индустрии «5pEXPO-2009»

13 / 01 / 2009

13 января состоялось торжественное открытие 3-го Международного форума выставочной индустрии «5pEXPO-2009».


3-й Международный форум выставочной индустрии «5pEXPO-2009» открывает выставочную программу Экспоцентра в новом году, который является для нас годом юбилейным,  годом 50-летия нашей организации - отметил генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» В.Л. Малькевич, приветствуя участников и почетных гостей на официальной церемонии открытия Форума.

В.Л. Малькевич подчеркнул, что к работе Форума проявили интерес представители выставочного бизнеса из всех регионов России, а также постоянные зарубежные партнеры Экспоцентра. Особенность 3-го Международного форума «5pEXPO-2009» в том, что здесь собрались не только профессионалы-выставочники, но и экспоненты – производители товаров и услуг с тем, чтобы совместно найти решения для преодоления кризиса.

Обращаясь к организаторам и участникам 3-го Международного форума «5pEXPO-2009», президент Торгово-промышленной палаты РФ Е.М. Примаков отметил особое значение этого события.

Новые условия накладывают особые обязательства на выставочную деятельность. Первостепенное значение приобретает демонстрация инновационных прорывных технологий, имеющих решающее значение для развития российской экономики. Это подтверждают данные опросов, где треть респондентов высказываются за необходимость внедрения новейших инновационных разработок.

Е.М. Примаков поблагодарил Экспоцентр, отметив, что он является главной выставочной площадкой России, которая задает тон в выставочном бизнесе.

От лица Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации к участникам Форума обратился заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками А.А. Корендясев. В год 50-летия он пожелал дальнейших успехов Экспоцентру, деятельность которого способствует решению экономических проблем, внедрению инноваций.


Председатель Европейского отделения Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), президент Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ) С.П. Алексеев определил наступивший год как год Экспоцентра - организации заложившей основы современной выставочной индустрии, в сотрудничестве с которой выросли и сформировались ведущие выставочные компании России.

Этот год является и годом испытаний, глобального кризиса. С.П. Алексеев выразил уверенность, что Форум «5pEXPO-2009», собравший капитанов выставочного  бизнеса, поможет найти выходы и решения, выработать новые технологии и подходы, чтобы преодолеть все трудности кризисного периода. Форум должен стать значимым событием не только для России, но и европейского выставочного сообщества.

В своем приветственном слове к участникам 3-го Международного форума «5pEXPO-2009» президент Московской ТПП Л.В. Говоров подчеркнул, что Форум позволит оценить проблемы и перспективы развития выставочной деятельности, чтобы она стала действенным инструментом поддержки отечественных производителей, развития российской экономики.

Инициативу Экспоцентра собрать представителей всех аспектов выставочной деятельности также высоко оценили  присутствовавшие на церемонии открытия президент Международной федерации выставочного сервиса (IFES) Морено Заккарелли и глава английской компании ITE PLC Рассел Тейлор.

На церемонии прозвучало поступившее в адрес  Форума приветствие  врио Министра промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантурова, в котором отмечается, что «выставочная деятельность дает уникальные перспективы для деловых контактов, модернизации отечественной экономики, развития российского экспорта и формирования в России современной модели потребления. Форум собрал авторитетных представителей международного и отечественного выставочного дела, диалог между которыми представит несомненный интерес для делового сообщества».

Работа 3-го Международного форума выставочной индустрии «5pEXPO-2009» проходит в павильоне № 3 ЦВК «Экспоцентр». Приглашаем всех желающих принять участие в работе Форума.

 


Поделиться: