Пост-релиз международного форума выставочной индустрии «5рEXPO-2009»

16 / 02 / 2009

3-й Международный форум выставочной индустрии «5рEXPO-2009» с большим успехом проходил с 13 по 16 января на Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Организатором этого актуального на сегодняшний день мероприятия является ЦВК «Экспоцентр». «5pEXPO» – это и смотр, и масштабное конгрессное мероприятие, проводимое «Экспоцентром» при поддержке и непосредственном участии Торгово-промышленной палаты РФ и Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

Форум открыл выставочную программу «Экспоцентра» в новом году, который является годом 50-летия ЦВК «Экспоцентр» – главной выставочной площадки России.

Впервые Форум «5pEXPO» проводился в непростой ситуации, связанной с мировым финансовым кризисом. Форум оценил выставочные программы ведущих профессиональных компаний России и мира, определил оптимальные бизнес-стратегии на время финансовой нестабильности, которая рано или поздно закончится очередным экономическим подъемом.

 Собравшиеся вместе профессионалы, а также потенциальные потребители их услуг ознакомились с новыми выставочными проектами, программами, технологиями, а главное – обсудили непростой с точки зрения бизнеса текущий момент и перспективы на будущее. Форум способствовал выработке определенных совместных решений, которые позволят пережить нынешний экономический кризис и сохранить свои позиции на рынке.

Наряду с основными разделами, отражающими деятельность выставочных комплексов, конгресс-центров, выставочных и конгрессных операторов, на Форуме был представлен весь спектр услуг для выставочной индустрии.

В этом году участниками Форума и его деловой программы стали более 100 российских и иностранных компаний, отраслевые ассоциации и союзы из 10 стран мира. Среди них – крупнейшие европейские фирмы-партнеры «Экспоцентра», в том числе: Bologna Fiera (Италия), Messe Düsseldorf (Германия), ITE (Великобритания), Plovdiv Fair (Болгария), а также ведущие международные организации, такие как – Всемирная ассоциация выставочной индустрии (UFI) и Международная федерация выставочного сервиса (IFES).

 Россию на Форуме представили ЦВК «Экспоцентр», «Ленэкспо», «Крокус Экспо», «Рестэк», «Евроэкспо» и др. Представительство на Форуме российских региональных выставочных комплексов, таких как «Екатеринбург выставочный», «Дальэкспоцентр», «КраснодарЭкспо» и многих других вполне объяснимо, поскольку ресурсы и продукция из федеральных округов нуждаются в продвижении через выставки на мировые рынки. Форум предоставил для этого очень хорошие возможности.

Общая площадь экспозиции составила около 6 000 кв. м. Выставку посетили более 2 000 человек, из которых 78% – посетители-специалисты.

В течение четырех дней работы «5pEXPO-2009» в рамках деловой программы было проведено свыше 30 мероприятий. Все они – результат многочисленных пожеланий участников и потенциальных посетителей Форума. Деловая программа смотра была насыщенна и разнообразна. Были проведены обучающие семинары, презентации различных компаний-экспонентов, круглые столы с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, ведущих специалистов отрасли и международных организаций.

 Центральным событием Форума и его обширной деловой программы стала научно-практическая конференция «Международный и российский выставочный рынок в период мирового финансового кризиса: проблемы, тенденции, перспективы развития». Трансляция заседания осуществлялась в режиме реального времени, и пользователи Интернета могли увидеть и услышать все происходящее, зайдя на сайт «Экспоцентра».

В работе конференции приняли участие: вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации В.П. Страшко, президент Международной федерации выставочного сервиса (IFES) Морено Закарелли, председатель Европейского отделения Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), президент Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ) С.П. Алексеев, руководитель Департамента зарубежных выставок фирмы «Мессе Дюссельдорф ГмбХ» (Германия) Эрхард Винкамп, президент ЗАО «Рестэк» (Россия) С.Н. Трофимов, генеральный директор ВЗАО «Нижегородская ярмарка» (Россия) В.Н. Барулин, генеральный директор ВЦ «КраснодарЭКСПО» (Россия) А.В. Курилов, а также представители других российских и зарубежных выставочных компаний.

 К участию в конференции наряду с представителями выставочных организаций были приглашены также компании-производители, что позволило обсудить перспективы развития выставочной индустрии в сложившихся условиях, максимально учитывая интересы экспонентов.

«Особенность 3-го Международного форума выставочной индустрии состоит в том, что на него собрались не только профессионалы-выставочники, чтобы обогатить друг друга знаниями и опытом, но и экспоненты – производители товаров и услуг, ради которых мы трудимся. Наша задача – идти им навстречу», – отметил Генеральный директор ЦВК Владислав Малькевич.

На конференции были озвучены новые гибкие методы работы «Экспоцентра» со средним и малым бизнесом, а также предприятиями из регионов, которым в условиях финансовой нестабильности становится не под силу участвовать в важных для себя выставках. Выход специалисты ЦВК «Экспоцентр» видят в предоставлении таким экспонентам определенных льгот и помощи при организации их участия в проводимых смотрах.

Другое важное направление работы с клиентами выставочной индустрии, о котором говорилось на конференции, – повышение качества и расширение спектра услуг, в том числе бесплатных, участникам, а также посетителям выставок и конгрессов, увеличение на них присутствия целевых аудиторий. Ведь все это в итоге ведет к росту коммерческой эффективности от участия в конгрессно-выставочных форумах.

Выступавшие на конференции также подчеркнули необходимость разъяснительной и индивидуальной работы с каждым клиентом с учетом его потребностей и возможностей.

 В ходе выступлений и дискуссий прозвучало много интересных и актуальных предложений. Речь шла о более тесном взаимодействии и координации усилий всего выставочного сообщества, чтобы использовать потенциал отрасли для смягчения негативного воздействия мирового кризиса на российскую экономику. Говорилось о необходимости работы на самом высоком уровне с правительственными структурами с целью увеличения поддержки отечественных производителей со стороны государства через механизм их участия в важных выставочных смотрах, о сохранении этих выставочных проектов в трудный период экономической нестабильности, о внесении корректив в законодательство, регулирующее выставочную деятельность, и о других актуальных проблемах.

Конференция и сам Форум получили высокую оценку участников и специалистов, как российских, так и иностранных. По словам председателя европейского отделения Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), президента Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ) Сергея Алексеева, Форум «5pEXPO-2009» стал «значимым событием не только для российской выставочной индустрии, но и для европейского выставочного бизнеса». Он выразил особую благодарность «Экспоцентру» как устроителю форума и как организации, с рождением которой 50 лет назад в нашей стране «забилось сердце современной выставочной индустрии».

Пресс-служба ЦВК «Экспоцентр»


Поделиться: