В «Экспоцентре» состоялось торжественное открытие 5-го Международного форума выставочной индустрии «5pEXPO-2011»

08 / 06 / 2011

8 июня в «Экспоцентре» состоялось торжественное открытие 5-го Международного форума выставочной индустрии «5pEXPO-2011».

 

На официальной церемонии открытия «5pEXPO-2011» участников и гостей этого значимого для российского и международного выставочного бизнеса события приветствовал Генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» В.Л. Малькевич. Он отметил, что в этом году форум отмечает свой первый юбилей – 5-летие. Все эти годы «Экспоцентр» проводил подготовку форума при активном участии и поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Московской торгово-промышленной палаты, Российского союза выставок и ярмарок, под патронатом Правительства Москвы, содействии выставочных организаций России, всех, кто занимается выставочным бизнесом.

Генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» подчеркнул, что в течение прошедших пяти лет форум и сопутствующая ему экспозиция не просто расширялись, но совершенствовались, росло качество форума, появлялись новые грани в его деятельности. В этом году одним из центральных событий форума станет впервые проводимая международная конференция по безопасности выставочно-конгрессной деятельности. «Учитывая существующую угрозу терроризма, более актуальной темы для мест массовых посещений, к которым в первую очередь относятся выставочные площадки, наверное, нет. Для нас это крайне важная тема, и я хочу поблагодарить ТПП РФ и Департамент экономической безопасности за поддержку и помощь в проведении этой работы», – отметил В.Л. Малькевич.

Среди новаций форума этого года В.Л. Малькевич отметил салон Event-технологий, затрагивающий сферу околовыставочных услуг. Этой теме будут посвящены серьезные дискуссии в рамках деловой программы форума, будут также обсуждаться вопросы создания благоприятного инвестиционного климата в регионах России и другие актуальные темы. В рамках выставки сформированы экспозиции, которые посвящены новым тематическим направлениям – техническим средствам безопасности, информационным технологиям и защите промышленной собственности.

От имени депутатского корпуса Государственной Думы ФС РФ к участникам форума «5pEXPO-2011» обратился заместитель председателя Комитета по безопасности Государственной Думы ФС РФ Г.В. Гудков. Он подчеркнул высокую значимость выставочной индустрии для российской экономики. «В России достаточно ученых, технологов, инженеров, талантливых изобретателей, которые могут двигать вперед экономику не только России, но и мировую экономику. Задача индустрии выставок – показать это», – сказал депутат Госдумы. Он пожелал успеха форуму, поблагодарил его организаторов, отметив важность этого события для развития нашего государства, международного сотрудничества и для прогресса в целом.

Председатель Европейского отделения Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), президент Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) С.П. Алексеев поблагодарил коллектив «Экспоцентра» и его Генерального директора В.Л. Малькевича за инициативу проведения форума «5pEXPO», который является весомым вкладом «Экспоцентра» как флагмана выставочной индустрии в становление цивилизованного рынка в нашей стране.

«В этом году исполняется 20 лет нашему Союзу, – сказал президент РСВЯ, – он создавался при самом активном участии «Экспоцентра». Создание РСВЯ позволило организовать цивилизованный выставочный рынок в нашей стране». С.П. Алексеев приветствовал членов РСВЯ – 80 организаций, которые определяют ситуацию в выставочном бизнесе России. Присутствие на форуме коллег-выставочников из многих городов и регионов России, а также представителей авторитетных международных выставочных организаций, по мнению президента РСВЯ, является высокой оценкой и показателем значимости этого события.

От лица международного выставочного сообщества признательность за организацию важного для выставочного бизнеса мероприятия выразили экс-президент Международной федерации выставочного сервиса (IFES) Лесли Цех и исполнительный директор Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) Пол Вудвард.

 

Такие мероприятия, как «5pEXPO» важны для развития мировой выставочной отрасли, углубления и расширения международного сотрудничества в этой сфере. Стоит отметить, что Россия вступила в UFI одной из первых и с момента основания этой организации является ее активным членом. В настоящее время среди 554 членов UFI из 84 стран Россия стоит на 3-м месте. При этом знаком UFI отмечены 22 выставки «Экспоцентра», что является свидетельством их высочайшего уровня.  

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ В.П. Страшко выразил убежденность, что форум будет активно развиваться. Участие в нем важных гостей, руководителей международных организаций вселяет уверенность, что зарубежное представительство, количество зарубежных экспонентов на следующих выставках значительно расширится. «Выставочно-конгрессная деятельность является одной из приоритетных в ТПП РФ, поэтому сегодняшнее событие – это и наш праздник. Мы собрали всех выставочников, чтобы обменяться мнениями, показать, на что мы способны и вместе, сообща двигаться в развитии выставочного бизнеса в России», – заявил В.П. Страшко.

Поздравляя участников форума «5pEXPO» с первым юбилеем, председатель Правления Московской торгово-промышленной палаты, председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-конгрессной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров Ю.И. Котов отметил, что главная заслуга форума в том, что он показал – выставочная индустрия в России существует и надо учиться друг у друга.

Его поддержал президент Белгородской ТПП, депутат Госдумы ФС РФ В.С. Скруг, который сказал, что форум состоялся и вносит значимый вклад в развитии выставочной индустрии – за исторически короткий период в России сформирована целая отрасль. Он также выразил уверенность, что к 10-летию «5pEXPO» наличие выставочных центров станет одним из ключевых показателей, характеризующих экономику российских регионов.

5-й Международный форум выставочной индустрии «5pEXPO-2011» начал свою работу. Экспозиция выставки представлена в павильоне №3 ЦВК «Экспоцентр». Время ее работы: 8 и 9 июня с 10.00 до 18.00, 10 июня – с 10.00 до 16.00.

http://www.5p-expo.com/


Поделиться: