Научно-практическая конференция «Безопасность при проведении выставочно-конгрессных мероприятий»

10 / 06 / 2011

Впервые в рамках 5-го Международного форума выставочной индустрии «5pEXPO-2011» состоялась научно-практическая конференция «Безопасность при проведении выставочно-конгрессных мероприятий». Организаторами конференции выступили ТПП РФ и ЦВК «Экспоцентр» при поддержке Российского союза выставок и ярмарок, Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров.

В свете существующей угрозы терроризма в мире и специфики проведения выставочно-конгрессных мероприятий, связанной с массовыми посещениями мест их проведения, эта тема приобрела чрезвычайную актуальность и вызвала огромный интерес в выставочной среде.

 

С приветствием к участникам конференции обратились Генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» В.Л. Малькевич и вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ В.П. Страшко. В дискуссиях и обмене мнениями по этой проблематике (модератор – Н.И. Гетман, руководитель Департамента экономической безопасности ТПП РФ)  приняли участие представители российского и зарубежного выставочного сообщества, ТПП РФ и региональных торгово-промышленных палат.

Опыт взаимодействия торгово-промышленных палат с негосударственными структурами безопасности представил заместитель генерального директора МТПП Д.В. Каплин.

Тенденции развития охранного рынка за рубежом охарактеризовал в своем докладе член Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, эксперт Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности, управляющий партнер синдиката «Национальная Гвардия» В.Б. Макаров. Важность создания  системы безопасности при проведении выставочно-конгрессных мероприятий отметил  исполнительный директор Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) Пол Вудворт. Эта тема, как он подчеркнул, впервые поднимается на конференции  в рамках выставочного сообщества, и в этом заслуга форума «5рЕХРО-2011».

 

В работе конференции принял участие начальник отдела конгрессов и выставок  департамента внешних связей Минпромторга России Т.О. Кирпач. О наработках российских выставочных организаций в обеспечения безопасности выставочно-конгрессных мероприятий рассказали советник Генерального директора, начальник отдела общей безопасности ЦВК «Экспоцентр» А.Н. Пирогов и директор по операциям компании ITE Э.Н. Кухарчук.

В рамках конференции состоялись презентации оборудования, методов и форм обучения персонала для обеспечения безопасности  при проведении выставочно-конгрессных мероприятий. На выставке в рамках Форума были представлены образцы технических средств и оборудования для охранного наблюдения и защиты информации во время проведения выставочно-конгрессных мероприятий. Организаторы уверены, что эта экспозиция положит начало новому тематическому салону в дальнейшем.

http://www.5p-expo.com/


Поделиться: