В Брюсселе успешно завершились переговоры по подготовке и проведению VI Международного форума выставочной индустрии «5рЕХРО-2012» совместно с IFES

29 / 02 / 2012

21 февраля в Брюсселе проведены переговоры с IFES по вопросам подготовки и совместного проведения VI Международного форума выставочной индустрии «5рЕХРО-2012», в рамках которого пройдут международная выставка, международной конгресс и всероссийская конференция по актуальным вопросам развития выставочной отрасли, а также годовое собрание членов IFES.

От ЦВК «Экспоцентр» в переговорах приняли участие заместитель Генерального директора С.С. Беднов и начальник Отдела современных выставочных технологий Г.П. Калинина. От Международной федерации выставочного и конгрессного сервиса (IFES) – президент г-н Бруно Мейсснер, вице-президент г-н Коен Богарт, экс-президент Федерации г-н Лесли Цех и исполнительный директор г-жа Глория Гуевара.

По итогам переговоров подписан контракт, определяющий условия и формат проведения Форума в 2012 году – в тесном сотрудничестве с IFES. В ближайшее время на главном сайте, сайтах Форума «5рЕХРО-2012» и собственных выставок ЦВК «Экспоцентр» будет опубликована согласованная программа всех мероприятий этого уникального по повестке дня и составу участников мероприятия. Впервые на российской земле встретятся компетентные представители двух подотраслей выставочного бизнеса – выставочных операторов, организующих и проводящих выставочно-конгрессные мероприятия, и сервисных компаний, осуществляющих застройку стендов и берущих на себя всю логистику в связи с проведением такого рода смотров. В пленарном заседании первого дня Форума ожидается участие высоких официальных лиц, руководства Торгово-промышленной палаты РФ и региональных палат, руководителей международных организаций, ученых-экономистов, а также руководителей не только «компаний-флагманов» выставочного бизнеса, но и широкого пласта региональных российских компаний, в том числе тех, которых еще недостаточно хорошо знают за рубежом. В работе Форума примет участие более 100 иностранных специалистов.

Девиз Форума в 2012 году – «Запад – Востоку, Восток – Западу», а это рельефно отражает главный посыл Форума – не только расширение деловых связей между выставочниками и сервисными компаниями России (что стало уже хорошей традицией этого Форума), но и раскрытие новых возможностей по привлечению на российский выставочный рынок экспонентов из более чем 40 стран мира! «Сопровождать» зарубежных экспонентов на российском рынке выставочных услуг будут их надежные партнеры – дизайнерские компании и застройщики, которые хорошо знают «выставочный подчерк» своих клиентов и способны представить их на российском рынке в традиционном формате – с соблюдением высокого уровня национальных стандартов выставочной застройки.

Организаторы Форума предусмотрели возможности для широкого неформального обмена опытом, знаниями, полезной информацией, для установления личных контактов, поиска партнеров.

Во второй день Форума (7 июня), на утренней сессии состоится представление условий ведения выставочного бизнеса в России, главным образом, по предоставлению услуг экспонентам из США, стран ЕС и БРИКС по участию в выставках на территории России – при посредничестве членов IFES. После этого будет организовано общение по региональному признаку (эпицентры обсуждений будут отмечены флагами соответствующих стран / групп стран). Во второй половине дня 7 июня состоятся дискуссионные сессии по актуальным вопросам выставочного и конгрессного бизнеса, околовыставочных мероприятий. Подготовлена и специальная молодежная программа для студентов профильных вузов и молодых специалистов, венцом которой станет проведение мастер-класса с участием иностранных специалистов.

В годовом собрании IFES (8 июня) примут участие действительные члены Федерации, а также российские компании, которые планируют вступление в эту организацию – в качестве гостей и наблюдателей. Организаторы при содействии IFES проведут кампанию через сайт Форума по привлечению новых членов IFES из числа российских фирм и организаций. Особое значение придается соблюдению членами Федерации Кодекса поведения IFES, который отражает все лучшие традиции ведения мирового выставочного бизнеса – на основе открытости, соблюдения этических норм и взаимной выгоды.

Руководство IFES приглашено принять участие в пресс-конференции в конце мая с.г. в Москве по случаю открытия Форума. Впервые проведение пресс-конференции планируется в здании соорганизатора Форума – Торгово-промышленной палаты РФ, которая традиционного придает огромное значение этому самому представительному смотру выставочной индустрии России.


Поделиться: