Пресс-релиз VI Международного форума выставочной индустрии «5pEXPO-2012»

04 / 06 / 2012

«5pEXPO-2012» – новые возможности для развития отечественной выставочной индустрии 

ТПП РФ и ЦВК «Экспоцентр» под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Москвы, Московской ТПП, Международной федерации выставочного и конгрессного сервиса (IFES), Российского союза выставок и ярмарок и при поддержке ЗАО «Экспоконста» с 6 по 8 июня 2012 года проводят в Москве VI Международный форум выставочной индустрии «5pEXPO-2012».

Форум «5pEXPO» является ведущим выставочнo-конгрессным мероприятием России и стран СНГ, ежегодным крупнейшим смотром отечественных и зарубежных выставочных технологий, главной дискуссионной и образовательной площадкой для профессионалов выставочной, конгрессной отраслей и индустрии событий.

Из года в год специалисты отрасли участвуют в насыщенной деловой программе, престижных конкурсах, а также обстоятельно изучают экспозицию Форума и знакомятся с последними тенденциями развития мировой выставочной индустрии.

В 2012 году Форум соберет российских и зарубежных профессионалов выставочной отрасли – ведущих выставочных операторов России, СНГ и других стран, активно работающих на российском рынке, а также представителей региональных администраций и торгово-промышленных палат, разработчиков и поставщиков выставочно-конгрессного оборудования и потребителей выставочных услуг.

В 2012 году Форум включает в себя:

  • Центральные события Форума – IV Всероссийскую конференцию по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и Международный конгресс «Восток – Западу, Запад – Востоку. Мировые тенденции в выставочном и конгрессном бизнесе».
  • Международную выставку современных выставочных, конгрессных и event-технологий и конкурсную программу «ЭКСПОДИЗАЙН'2012».
  • Салон поставщиков и потребителей event-услуг и конкурс event-проектов.
  • Впервые в России – общее ежегодное собрание членов Международной федерации выставочного и конгрессного сервиса (IFES).
  • Обмен мнениями и обсуждение тенденций развития выставочной и событийной деятельности на круглых столах и семинарах.
  • Бизнес-общение в формате B2B c иностранными коллегами.

Пленарное заседание IV Всероссийской конференции по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и Международный конгресс «Восток – Западу, Запад – Востоку. Мировые тенденции в выставочном и конгрессном бизнесе» дадут старт дискуссионной части Форума 6 июня, в котором планируется выступление более 30 докладчиков.

На круглых столах, семинарах и конференциях второго дня работы Форума будут подниматься следующие вопросы:

  • Развитие выставочно-конгрессной инфраструктуры в России.
  • Обсуждение положений «Концепции формирования в субъектах Российской Федерации выставочно-ярмарочной инфраструктуры на принципах частно-государственного партнерства».
  • Консультации по проектированию и строительству выставочно-конгрессных комплексов на принципах частно-государственного партнерства.
  • Международное сотрудничество в организации и проведении выставочно-конгрессных мероприятий.
  • Стандарты и качество безопасности при проведении выставочно-конгрессных мероприятий. Техника безопасности на выставочно-конгрессных площадках.
  • Конгрессы и выставки в глобальном брендинге. Организация презентаций регионов.
  • Информационные технологии в выставочно-конгрессной деятельности организаторов мероприятий / сервисных компаний. Цифровое оборудование. Использование аудиовизуальных технологий и цифровых медиа на выставочных стендах.
  • Как тренинг может расширить возможности выставочно-конгрессной и сервисной областей? Мастер-класс для молодежи с участием иностранных экспертов.
  • Международный протокол в бизнесе.
  • Инновации в проектировании, изготовлении выставочных стендов и экспозиций. «Зеленый дизайн» – сохранность окружающей среды.

Впервые для участия в Форуме соберутся представители выставочных сообществ практически со всех континентов мира, более чем из 30 стран, среди которых: Австрия, Аргентина, Белоруссия, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Египет, Израиль, Индия, Китай, Молдавия, Нидерланды, Россия, США, Украина, Франция, Чехия, Швейцария, Южно-Африканская Республика, Япония и др.

 

Динамика роста количества стран-участниц

Динамика роста числа участников из регионов России

 

Число компаний, уже подтвердивших свое участие в выставке, по сравнению с 2011 годом увеличилось на 34%. В значительной мере рост показателей по увеличению числа экспонентов обусловлен совместной активной работой Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ, Центра экономических программ, ЗАО «Экспоконста» и ЦВК «Экспоцентр».

 

«5pEXPO» – это, прежде всего, ежегодная демонстрация возможностей российского выставочного сообщества, где участие каждой выставочной компании дает стимул к развитию всей выставочной индустрии России, расширению стратегических связей между профессионалами-выставочниками и потребителями выставочных услуг.

Особенностью выставки 2012 года станет экспозиция членов IFES, которая разместится в павильоне №7 (зал 4).

Экспозиция Форума «5pEXPO-2012» представит посетителям весь спектр услуг компаний, занятых в сфере выставочно-конгрессного и event-бизнеса и будет представлена в залах 3, 4, 5, 6 павильона №7 на площади 8806 кв. м, что превышает показатель 2011 года более чем на 30%.

  

Свое участие подтвердили ведущие объединения и компании, представляющие выставочно-конгрессный и event-рынок России: ЦВК «Экспоцентр», ВК «Ленэкспо» / ОАО «Экспофорум», ГК «РЕСТЭК», ГАО ВВЦ, «Каспий-экспо», ВК «Евроэкспо», ЗАО «Экспоконста», «Октаном», а также иностранные компании, работающие на российском рынке, – ITE Plc. (Великобритания), «Мессе Дюссельдорф ГмбХ» (Германия), «Брненские ярмарки» и др.

Выставочная деятельность все органичней вписывается в стратегию развития экономики страны. Полагаем, что Форум, продвигая идеи и задачи российского выставочного сообщества, привлечет внимание органов федеральной власти и администраций регионов России к теме развития отечественной выставочно-конгрессной отрасли.

Одним из важных шагов в этом направлении станет круглый стол в Совете Федерации Федерального Собрания РФ по теме «Проблемы и приоритеты развития выставочно-ярмарочной инфраструктуры в регионах страны».

Пресс-служба ЦВК «Экспоцентр»

Информация предоставлена Дирекцией VI Международного форума «5pEXPO-2012»


Поделиться: