Пост-релиз Международного форума выставочной индустрии «5рEXPO-2012»

04 / 07 / 2012
С 6 по 8 июня 2012 года в павильоне № 7 (залы 3, 4, 5, 6) Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» состоился 6-й Международный форум выставочной индустрии - «5pEXPO-2012» - значимое выставочно-конгрессное событие для международного и российского выставочного сообщества.

Проект, реализованный Торгово-промышленной палатой РФ и ЗАО «Экспоцентр» под патронатом Правительства Москвы, проводился при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,  Московской ТПП, Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), Международной федерации выставочного и конгрессного сервиса (IFES).

Привлекательность Форума для его участников и посетителей заключалась, прежде всего, в возможности определить для себя наиболее перспективные тематические направления и выставочные площадки. Участники Форума предоставили и получили информацию о выставочно-конгрессных программах; потенциальные потребители выставочных услуг, ознакомились с многочисленными предложениями по участию в выставках по всему миру, наладили контакты с их организаторами, провели переговоры по всем интересующим их вопросам непосредственно на Форуме.

На церемонии официального открытия Форума вице-президент ТПП РФ В.П. Страшко подчеркнул, что Форум, который проводится уже в 6-й раз, свидетельствует о стремлении развивать выставочную деятельность на благо отечественной экономики. «5рEXPO» имеет все большую значимость, с каждым годом растет число его участников, все больший интерес проявляет к Форуму мировое выставочное сообщество.

По словам заместителя руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы А.В. Уварова, без развития выставочно-конгрессной деятельности, привлечения в эту сферу новых технологий невозможно продвижение российских производителей. Он отметил, что Форум «5рEXPO» будет иметь практический результат для московского и российского бизнеса.

Приветствуя участников «5рEXPO-2012», Генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» С.С. Беднов выразил признательность от лица организаторов Форума Совету Федерации Федерального Собрания РФ и Правительству Москвы, которые предоставили Форуму «5рEXPO-2012» свой патронат. Он также высоко оценил поддержку и участие таких авторитетных профессиональных ассоциаций, как Всемирная ассоциация выставочной индустрии и Российский союз выставок и ярмарок.

Форум «5рEXPO-2012», проводимый на главной выставочной площадке России, стал доброй традицией, отметил председатель Европейского отделения Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), президент Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) С.П. Алекссев. Выставка и Форум демонстрируют возможности продвижения и развития выставочной индустрии, которая по основным позициям уже достигла докризисного уровня и успешно движется вперед. «Выставочное сообщество способно отвечать вызовам времени», -сказал президент РСВЯ.

На церемонии официального открытия Форума президентIFES Бруно Мейсснер выразил уверенность, что Форум даст мощный синергетический эффект для развития выставочной индустрии. Предоставляя возможность встреч, переговоров с коллегами из России и других стран, Форум станет площадкой для ознакомления с возможностями компаний-участников и обсуждения общих проблем по организации выставочно-конгрессных мероприятий, безопасности их проведения и других актуальных тем.

С открытием международного Форума «5рEXPO-2012» организаторов и участников также поздравили вице-президент Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) Янош Барабаш и Генеральный директор ОАО «ЦМТ» В.Ю. Саламатов.

В работе Форума приняли участиеведущие выставочно-конгрессные операторы России и стран СНГ; представители региональных торгово-промышленных палат; разработчики выставочно-конгрессного оборудования и потребители выставочных услуг.

Форум 2012 года стал рекордным по количеству участников и международному представительству. В этом году общая площадь Форума «5pEXPO» увеличилась более чем на 30% и составила около 10 000 кв. м (брутто), а число экспонентов выставки – почти на 40%. На экспозиционной площади около 3 000 кв. м (нетто) были представлены стенды 112 компаний. На Форуме присутствовали представители 12 стран мира - Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Индия, Латвия, Польша, Россия, Турция, Украина, Франция, ЮАР.

В работе Форума приняли участие авторитетные выставочные организации – Всемирная ассоциация выставочной индустрии (UFI), Международная ассоциация выставочного сервиса (IFES), Российский союз выставок и ярмарок (РСВЯ), выставочные и отраслевые ассоциации, профессиональные союзы и объединения, российские территориальные и зарубежные торгово-промышленные палаты.

Участниками Форума стали постоянные партнеры «Экспоцентра» - представители крупнейших европейских выставочных компаний, таких какITE Plc. (Великобритания), Messe Düsseldorf GmbH (Германия), «Брненский ярмарки» и другие, а также российские компании – ЗАО «Экспоцентр», ВК «Ленэкспо», ОАО «Экспофорум», ГК «Рестэк», ГАО ВВЦ,ВК «Евроэкспо», ЗАО «Экспоконста», «Каспий-экспо», «Октаном» и др.

«5pEXPO-2012» представил все многообразие выставочных и конрессных программ и сопутствующих услуг, познакомил с достижениями в области выставочных технологий, с мировыми тенденциями застройки стендов и выставочного дизайна. В рамках экспозиции был организован тематический Салон поставщиков и потребителей event-услуг.

В этом году программа мероприятий Форума отвечала интересам всех участников выставочного процесса – организаторов, участников и посетителей, существенно расширилась ее тематика. Приглашенные докладчики из разных стран мира – признанные лидеры в своей отрасли – осветили наиболее важные темы и обозначили пути движения вперед.

В первый день работы Форума состоялись IV Всероссийская конференция «Выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность: региональные приоритеты» иМеждународный конгресс «Восток-Западу, Запад-Востоку. Мировые тенденции в выставочном и конгрессном бизнесе».

Модератором мероприятия выступил директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности И.А. Коротин.

С докладами на пленарном заседании выступили вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ В.П. Страшко, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин, Генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» С.С. Беднов, первый заместитель председателя Правительства Новосибирской области, министр экономического развития Новосибирской области А.Н. Струков, заместитель директора Департамента внешнеэкономических отношений Министерства промышленности и торговли РФ М.А. Калиманов, ведущий эксперт Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Федеральной антимонопольной службы С.Ф. Котов, председатель Правления Ассоциации агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие», член Президиума Правления ТПП РФ В.П. Ермаков, президент Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) С.П. Алексеев,  вице-президент Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) Янош Барабаш.

В обсуждении широкого круга тем, касающихся развития российской и международной выставочной и конгрессной индустрии,  приняли участие руководители ведущих компаний отрасли.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшинпредложил вернуться к вопросу о том, что необходимо принять закон о выставочной деятельности, чтобы у этого вида деятельности была прочная нормативно-правоваябаза. Он отметил,  что в нашей стране наблюдается рост выставочной активности, которую отличает национальный колорит. «У нас свыше 180 наций. Мы проводим ярмарки, а ярмарка – это праздник, праздники мы умеем организовывать. Это тоже должно найти отражение в законе, который будет стимулировать ярмарочную деятельность», - сказал первый вице-спикер СФ. 

Говоря о необходимости продвижения российских выставочных брендов, он подчеркнул, что национальным брендом является ЦВК «Экспоцентр» как «востребованная цивилизованная площадка». А.П. Торшин выразил признательностьГенеральному директору ЦВК «Экспоцентр» С.С. Беднову за активное сотрудничество с региональными и торгово-промышленными палатами и высказался за дальнейшее плодотворное сотрудничество Совета Федерации с «Экспоцентром». 

Второй день работы Форума был чрезвычайно насыщенным,состоялся ряд тематических круглых столов и семинаров. Одним из самых серьезных мероприятий стал круглый стол, посвященный развитию инфраструктуры выставочно-конгрессного бизнеса в регионах России.

И.А. Коротин представил для обсуждения проект «Концепция формирования в субъектах Российской Федерации выставочно-ярмарочной инфраструктуры на принципах частно-государственного партнерства» и план реализации Концепции, разработанные Торгово-промышленной палатой РФ на основе анализа выставочно-ярмарочной деятельности в российских регионах.

 С докладом выступил С.С. Беднов. Были затронуты вопросы частно-государственного партнерства применительно к сфере создания современной, экономически обоснованной, отвечающей потребностям регионов выставочно-конгрессной инфраструктуры. Говоря о развитии выставочно-конгрессной деятельности в регионах, С.С. Беднов отметил, что эксперты «Экспоцентра» оказывают регулярную методологическую и консультационную помощь, проводят стажировки для представителей региональных выставочно-конгрессных комплексов.

Позицию Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) в отношении создания региональных выставочно-конгрессных комплексов и мировой опыт частно-государственного партнерства в выставочно-конгрессной деятельности представил С.П. Алексеев. Он особо отметил вопрос возвращения инвестиций в выставочную деятельность, популяризацию выставок как важного инструмента продвижения продукции.

Исполнительный директор РСВЯ Л.С. Смородова охарактеризовала современные тенденции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в России. В качестве основного направления она отметила использование инструментов, повышающих эффективность выставочной деятельности, результативность участия в выставках для экспонентов.

Президент Белгородской ТПП В.С. Скруг рассказал об опыте создания и развития выставочного комплекса «Белэкспоцентр». О значении ярмарок, проводимых в небольших муниципальных образованиях, для формирования региональных рынков, о возможностях и проблемах в этой области говорил Президент ТПП Сергиево-Посадского района Московской области В.Н. Пономарев.

В дискуссии приняли участие представители региональных торгово-промышленных палат и выставочно-конгрессных комплексов: исполнительный директор ЗАО «ЭкспоФорум» С.Г. Воронков, главный инженер Архитектурного бюро «Авангард» А.Н. Похалуев, коммерческий директор «Кристалл – Сити» О.Н. Митина, член Совета директоров МВК «Новосибирск Экспоцентр» М.А. Черешнев и другие.

Организация экспозиций российских производителей за рубежом и проведение выставок иностранными компаниями в России – одно из важных направлений конгрессно-выставочной деятельности.

Международному сотрудничеству в организации и проведении выставочно-конгрессных мероприятий был посвящен круглый стол, состоявшийся на «5pEXPO-2012».

В обсуждении приняли участие директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ И.А. Коротин, президент Российского союза выставок и ярмарок С.П. Алексеев, президент IFES Бруно Мейсснер, директор Департамента международного сотрудничества ТПП РФ С.В. Васильев, вице-президент Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) Янош Барабаш, руководитель Дирекции гостевых выставок ЦВК «Экспоцентр» Е.Д. Шабардина, старший вице-президент Deutsche Messe AG Вольфганг Ленарц.

На «круглом столе» также были рассмотрены особенности таможенного оформления выставочных грузов, специфика технического контроля и согласования строительства стендов на территории ЦВК «Экспоцентр».

Впервые в России на  третий день работы Форума «5рEXPO-2012» прошло общее ежегодное собрание членов Международной федерации выставочного и конгрессного сервиса (IFES).

ЦВК «Экспоцентр» стал членом IFES в 2011 году и с готовностью поддержал идею проведения итогового собрания этой авторитетной международной организации в рамках профессионального выставочно-конгрессного форума.

В настоящее время IFES объединяет около 1600 организаций, представляющих страны всех континентов. Членами федерации являются компании, предлагающие широкий спектр услуг, связанных с проведением конгрессных и выставочных мероприятиях по всему миру. Возможности компаний – членов IFES демонстрировались на коллективном стенде в экспозиции «5pEXPO-2012».

В очередном общем собрании IFES, приуроченном к проведению Международного форума «5pEXPO-2012», приняли участие представители из 32 стран. На собрании были подведены итоги работы организации в 2011 году, утверждены планы деятельности на текущий год, обсуждались  стратегические задачи.

 Авторитетные эксперты – представители IFES выступили перед участниками форума «5pEXPO-2012», предоставив актуальную информацию о тенденциях развития мировой экономики, о проблемах экологической устойчивости, современных технологиях в образовании и обучении, о технике безопасности в выставочном бизнесе и по ряду других тем.

В последний день работы Форума «5pEXPO-2012», состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурсной программы «ЭКСПОДИЗАЙН’2012. Лучшие стенды России».

Конкурс организован Некоммерческим партнерством «Профессиональный клуб «Высокий дизайн» при поддержке и содействии ЗАО «Экспоцентр» и ЗАО «Экспоконста».

Участниками конкурса стали 25 компаний, в числе которых – профессиональные компании – застройщики экспозиций, креативные отделы рекламных агентств, практикующие дизайнеры, студенты профильных учебных заведений.

Финальная выставка работ участников конкурса была представлена в экспозиции Форума «5pEXPO-2012».

По итогам работы технической комиссии были определены лучшие дизайнерские и технологические решения экспозиционных стендов выставочных сезонов 2010–2012 гг., а также отмечены работы студентов и молодых дизайнеров.

В категории «Проект и реализация выставочного стенда» I место завоевала компания «4 ВИДА», II место разделили компания SYBA MEESEBAU GmbH и выставочная компания MAXGROUP. На III месте оказались компании EXPO GLOBAL GROUP, выставочная компания «ВАРС» и компания EXPOFORCE.

В категории «Проект выставочного стенда» I место заняла компания EXPO GLOBAL GROUP, II место - компании EXPO GLOBAL GROUP и «4 ВИДА».

В категория «Art-Stands» были представлены нереализованные идеи и концепции ансамблей, стендов, объектов пространственного креатива в выставочной среде, отдельных арт-объектов, предназначенных для экспонирования. В этой номинации лучшей признана работа Мастерской – ТАФ.

Победителями конкурса проектов по организации и обеспечению конгрессных и концертно-развлекательных мероприятий в рамках Салона поставщиков и потребителей Event-услуг стали:ООО «АРТ Полимедиа», Компания «ЕВРОШОУ Москва», Компания «СинхроТел», ООО «Спин Мьюзик Сервис», ЗАО «Экспоконста», ООО «МонтажникЭкспо», ООО «Капитель С», ООО «Экспомил», Управляющая компания «ChanteCler».

В программу Форума вошли конференции, семинары, мастер-классы, презентации, посвященные развитию мирового и российского выставочно-конгрессного рынка, современным тенденциям застройки выставок и дизайна экспозиций, использованию новых технических средств и ряду других актуальных тем.

Форум и проводимые в его рамках мероприятия очередной раз показали свою значимость для профессионалов и потребителей выставочных услуг, продемонстрировали перспективы развития отрасли в целом. «5pEXPO-2012», безусловно, будет способствовать развитию взаимопонимания представителей власти, общественности, науки и выставочного сообщества, а также развитию региональных выставочных центров.

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»


Поделиться: