Подготовка VII Международного форума «5pEXPO-2013» вышла на финишную прямую

21 / 05 / 2013

20 мая в ТПП РФ состоялось заседание Оргкомитета VII Международного форума выставочной индустрии «5pEXPO-2013».

 

«Мы занимаемся общим делом – продвижением выставочной деятельности в нашей стране», отметил в своем выступлении на заседании первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин. Он подчеркнул, что выставки являются визитной карточкой экономики, важным фактором формирования позитивного имиджа страны, в условиях членства России в ВТО значение выставок объективно возрастает.

Оценив положительную динамику форума «5pExpo»,  Александр Торшин сообщил, что ключевой темой дискуссий в этом году станет обсуждение реализации Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской  Федерации, в том числе с использованием механизмов государственно-частного  партнерства, а также роли выставочного бизнеса в экономической интеграции стран СНГ.

По мнению вице-спикера СФ, выставочной деятельности не уделяется достаточное внимание ни законодательной, ни исполнительной властью. До сих пор нет нового закона о выставочной деятельности. «Именно поэтому насыщенную деловую программу форума будет предварять круглый стол «Состояние и перспективы развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской  Федерации», который пройдет в Верхней палате Парламента», – сказал А. Торшин. Он отметил активную деятельность ТПП РФ, работу Комитета по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров  под руководством Генерального директора ЗАО «Экспоцентр» С.С. Беднова. Александр Торшин высказал предложение о создании в Совете Федерации аналогичной структуры – Совета по выставочной деятельности.

«Палата с готовностью поддержала бы инициативу создания координирующего совета с участием профильных министерств и ведущих выставочных компаний, который помогал бы решать многие организационные вопросы» – поддержал предложение Представителя Совета Федерации вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко.

 

«5pExpo» – динамично развивающийся проект», – сказал Генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» Сергей Беднов. Он сообщил, что в этом году выставочная площадь составит 9 000 кв. м (брутто), или 4 000 кв. м (нетто). В рамках выставки будут представлены три специализированных салона «Выставки и конгрессы», «Выставочный дизайн», «Выставочный сервис», которые должны удовлетворить запросы широкой посетительской аудитории. Новинка форума этого года – программа для посетителей.

Много интересного, по мнению Сергея Беднова, предложит деловая программа, в которой примут участие представители международной выставочной индустрии. В форуме примут участие представители стран СНГ, Исполком СНГ, Международный совет по выставочной деятельности, которые проведут обсуждение вопросов взаимодействия выставочников стран СНГ. В этом году будет широко представлена работа с отраслевыми ассоциациями, форум станет местом встреч отраслевых ассоциаций с представителями министерств и ведомств.

На форуме продолжится обсуждение проекта Концепции развития выставочно-ярмарочной деятельности. «Этот документ даст системный подход к работе над многими процессами развития выставочной деятельности как в стране в целом, так и в регионах», – отметил Сергей Беднов. «В проект Концепции включены вопросы создания материально-технической базы выставочной деятельности на основе государственно-частного партнерства, уделено внимание созданию правовой базы».

 

О ходе подготовки VII Международного форума выставочной индустрии «5pExpo-2013» рассказал заместитель Генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Николай Бугаев. Он сообщил, что структурно форум, объединяет выставочную экспозицию, деловую, конгрессную часть, включающую около 12 крупных мероприятий, а также конкурсную программу среди застройщиков и дизайнеров. «На сегодняшний день есть все основания полагать, что форум будет достаточно содержательным», – отметил Николай Бугаев. Он акцентировал внимание на целевой аудитории профессиональных посетителей. «Поставлена задача – создать заинтересованную аудиторию профессиональных посетителей. Это, прежде всего, потребители выставочных услуг. Программа для профессиональных посетителей нацелена на проведение деловых переговоров, встреч между заказчиками и представителями выставочной индустрии». Идет активная интернет-регистрация. За несколько дней получено около 300 заявок на участие в мероприятиях форума. В целом на форуме ожидается около 2500 профессиональных посетителей.

Выступление директора Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности Игоря Коротина было посвящено деловой программе форума «5pExpo-2013», которая предполагает обсуждение фундаментальных проблем и перспектив развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности. Основные темы форума планируется обсудить на панельной дискуссии «Выставочный бизнес в фокусе интересов государства». В  дискуссии примут участие представители руководства федеральных органов исполнительной власти, в частности Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, представители выставочного сообщества, а также отраслевых ассоциаций и союзов.

По инициативе ТПП РФ состоится круглый стол, посвященный инвестициям в инфраструктуру выставочной деятельности, принципам размещения региональных выставочных комплексов с использованием механизмов государственно-частного партнерства. В рамках круглого стола состоятся презентации конкретных инвестиционных проектов. Планируется круглый стол по вопросам выставочного бизнеса СНГ.

Во второй день форума состоятся семинары, консультации, круглые столы по прикладным темам организации проведения выставок: предоставление event-услуг, маркетинг в выставочной деятельности, инновации в проектировании выставочных стендов, IT-технологии. Деловую программу завершит презентация «Всемирные универсальные выставки ЭКСПО: значение для мирового развития. Участие России в ЭКСПО».

 

VII Международный форум выставочной индустрии «5рEXPO» будет проходить с 6 по 8 июня 2013 года в ЦВК «Экспоцентр».

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 

 

 

 


Поделиться: