Комитет ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров провел заседание в Санкт-Петербурге

22 / 01 / 2014

Сегодня в северной столице состоялось первое в наступившем новом году заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров. 

 

Председатель Комитета, генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов  подвел итоги работы Комитета в минувшем году. Говоря о ближайших событиях, он подчеркнул важность предстоящих 19 февраля 2014 года парламентских слушаний в Совете Федерации ФС РФ «Правовые основы выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности как механизм повышения конкурентоспособности и продвижения отечественных товаров на внутренний и внешние рынки».  На парламентские слушания будут приглашены депутаты Государственной Думы, представители ведомств, руководители ассоциаций производителей. По мнению Сергея Беднова, слушания будут иметь большое значения для развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в нашей стране.   

Как отметил в свою очередь директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин, конкурентоспособность выставочной деятельности зависит от действующей  законодательной базы. По его мнению, необходим рамочный закон о выставочной и конгрессной деятельности.

Оценивая сегодняшнее состояние российского рынка выставочных услуг, президент ЗАО «Выставочное объединение «РЕСТЭК» Сергей Трофимов сослался на прогнозы российских и западных аналитиков, согласно которым, его региональная составляющая будет расти.  

 

Члены Комитета обсудили развитие сотрудничества в области организации выставочных и конгрессных мероприятий с выставочными организациями государств, участвующих совместно с Россией в различных интеграционных проектах, прежде всего ЕвразЭС и СНГ. Отдельно был рассмотрен вопрос о подготовке ежегодного Доклада ТПП РФ «О состоянии выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации», который будет направлен в федеральные и региональные органы законодательной и исполнительной власти.

В обсуждении приняли участие Геннадий Дрожжин, председатель Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России»,  Алексей Яковлев, начальник Управления развития внешнеторговой деятельности и связей с общественностью Администрации Санкт-Петербурга, Вера Ионова, директор Конгресс-центра ЦМТ, Оксана Куц, начальник Рекламно-маркетингового управления ЗАО «Экспоцентр».

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»


Поделиться: